El aguilarense Álex Agudo acudirá este fin de semana al campeonato de Andalucía Sénior de Ring y Tatami, que se celebrará en Ogíjares (Granada).
Agudo competirá en tatami en la modalidad Kick Light y k1 Light de menos de 69 kilos de peso corporal.
Para nuestro paisano será su primera participación en un Campeonato de Andalucía.
Junto a él, también estará en esta cita deportiva su compañera del Club Won de Puente Genil, Jennifer Arteaga.
El Club MTB Tortugas Cojas se desplazó este fin de semana hasta la localidad vecina de Puente Genil, donde se celebró el III Rally Cordobilla, prueba enmarcada dentro del Circuito Provincial Diputación de Córdoba BTT XCO 2024.
Entre los resultados más destacados estuvieron los de Paula Cárdenas, primera en Promesa Femenino; Lola Palacios, segunda en Promesa Femenino; Iván Corpas, tercero en Alevín Masculino; Ainhoa Rivas, tercera en Alevín Femenino; Nuria Palacios, segunda en Cadete Femenino y Francisco Jesús Corpas, segundo en Máster 40.
También participaron en el III Rally Cordobilla:
Álvaro Sánchez – 8º en Promesa Masculino
José Ruz – 13º en Alevín Masculino
Raúl Ramírez – 17º Alevín Masculino
Liam Jiménez - 20º Alevín Masculino
Alejandro Córdoba - 21º Alevín Masculino
Paula Torres – 4ª Alevín Femenino
Miguel Carretero - 7º Infantil Masculino
Jesús Mata - 4º Cadete Masculino
Rafael Carrillo - 14º Cadete Masculino
Rafael Gamero - 11º Junior Masculino
José Luis Torres - 6º en Máster 40
Antonio Luis Ramírez - 6º Máster 50
La aguilarense Carmen Martín se adjudicó este fin de semana la victoria en el Algarve Bike Challange, prueba de referencia en el Mountain Bike (MTB) portugués.
Martín y la onubense María Isabel Felipe, ambas integrantes del Conway CDC Trujillo, se coronaron de manera brillante en tierras portuguesas, sumando un primer título de este calibre a su palmarés.
De esta forma, nuestra paisana, de 18 años, sigue creciendo como deportista pedalada a pedalada. Esta vez, formó una dupla muy interesante con Felipe, de 35 años, y campeona de Europa Máster 30.
La última ronda del Algarve Bike Challange tuvo un recorrido de 68 kilómetros y 1.500 metros de desnivel positivo, con salida y llegada en Tavira.
La segunda posición fue para las veteranas Celina Carpinteiro y Charlotte Davies. En tercer lugar acabó la pareja formada por la estonia Maaris Meier y la británica Fiona Johnston.
El Área de Obras y Servicios del Ayuntamiento de Aguilar está ejecutando un proyecto que tiene como objeto la remodelación integral de la Piscina Municipal, con un coste de 127. 871 euros, habiéndose adjudicado las obras a la empresa Talleres Llamas S.L.
La inversión permitirá una actuación completa en las dos piscinas del recinto, que presentan un estado de deterioro considerable desde hace muchos años, originando unas pérdidas de agua importantes, que hacía casi inviable su apertura este año si no se afrontaba su remodelación.
Esta actuación, según ha comentado el concejal de Obras, Antonio Maestre, viene a complementar las llevadas a cabo en los tres últimos años, con las que se ha resuelto el problema más acuciante que tenían las instalaciones, como era el imprescindible cambio de los motores, filtros y depuradoras.
Con el actual proyecto se están remodelando íntegramente los dos vasos de las piscinas, que serán cubiertos con gresite en sustitución de las lonas azules que tenía, y que eran las que provocaban la perdida de caudal que sufrían las instalaciones.
Igualmente se van a renovar todos los saneamientos de entrada y salida a los skimmer para la depuración de las aguas y se repondrá la solería perimetral a todo el vaso de la piscina.
Mejoras que no sólo evitarán el inasumible y costoso gasto de agua que provocaban las filtraciones, si no que hará más seguro y cómodo el uso de estas infraestructuras acuáticas, lo que contribuirá a reactivar y dinamizar el uso de las instalaciones municipales veraniegas.
PROGRAMACIÓN
MARTES, 12 DE MARZO
09.00 REPORTER BLUES CAP 16
09.30 SNORKELS CAP 25
10.00 ENTRE PLANTAS
10.35 EN SU SALSA
11.10 SÁBADOS DEL CAÍDO 2024 - “CONCIERTO DE LA AM NTRO. PADRE JESÚS DE LOS AFLIGIDOS”
12.00 CONFERENCIA - “COSTALERO, TÚ ERES SUS PIES”
13.10 SÁBADOS DEL CAÍDO 2023 - CONFERENCIA “HISTORIA DE LOS TRASPLANTES. EL LEGADO DE JESÚS”
14.10 CONCIERTO DE CUARESMA 2023 - CENTURIA ROMANA NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO
15.20 TERTULIA - “SENTIMIENTOS DE MUJER”
17.20 INFORMATIVO SEMANAL EN AGUILAR
17.50 COCINA FAMILIAR CON JAVIER ROMERO
18.20 PRESENTACIÓN DE LA MARCHA “MARAH” - BANDA DE MÚSICA DE “EL SAUCEJO”
19.45 MESA REDONDA ASJOCOA - “LA SEMANA SANTA DE AYER, HOY Y MAÑANA”
21.15 (ESTRENO) UN CAFÉ CON - ASOCIACIÓN VILLA DE AGUILAR
22.05 MINUTOS DE SEMANA SANTA 2022 - LUNES SANTO
23.45 FÚTBOL SALA. SEGUNDA ANDALUZA CADETE. SEGUNDA FASE. AGUILAR FS - CD DIOCESANO
01.10 DE COSAS Y CASAS
01.45 TOP BEAUTY
PROGRAMACIÓN
LUNES, 11 DE MARZO
09.00 REPORTER BLUES CAP 15
09.30 SNORKELS CAP 24
10.00 DE TOUR
10.35 NO FUTURE
11.10 INFORMATIVO SEMANAL EN AGUILAR
11.40 PRESENTACIÓN DE LA MARCHA “MARAH” - BANDA DE MÚSICA DE “EL SAUCEJO”
13.05 MESA REDONDA ASJOCOA - “LA SEMANA SANTA DE AYER, HOY Y MAÑANA”
14.35 SÁBADOS DEL CAÍDO 2024 - “CONCIERTO DE LA AM NTRO. PADRE JESÚS DE LOS AFLIGIDOS”
15.25 CONFERENCIA - “COSTALERO, TÚ ERES SUS PIES”
16.35 MINUTOS DE SEMANA SANTA 2022 - DOMINGO DE RAMOS MAÑANA
18.45 COCINA FAMILIAR CON JAVIER ROMERO
19.15 A LA GLORIA - PREGONERO DE ASJOCOA 2024 Y ACTOS DE CUARESMA
20.00 II CONCIERTO DE MARCHAS PROCESIONALES A PIANO
20.50 (ESTRENO) TERTULIA - “SENTIMIENTOS DE MUJER”
22.50 MINUTOS DE SEMANA SANTA 2022 - DOMINGO DE RAMOS TARDE
01.55 ENTRE PLANTAS
02.30 EN SU SALSA
PROGRAMACIÓN
DOMINGO, 10 DE MARZO
09.00 REPORTER BLUES CAP 14
09.30 SNORKELS CAP 23
10.00 MUTANTE - X CAP 15
10.45 PLAY MUSIC
11.20 FÚTBOL SALA. SEGUNDA ANDALUZA CADETE. SEGUNDA FASE. AGUILAR FS - CD DIOCESANO
12.45 A LA GLORIA - PREGONERO DE ASJOCOA 2024 Y ACTOS DE CUARESMA
13.30 II CONCIERTO DE MARCHAS PROCESIONALES A PIANO
14.20 INFORMATIVO SEMANAL EN AGUILAR
14.50 PRESENTACIÓN DE LA MARCHA “MARAH” - BANDA DE MÚSICA DE “EL SAUCEJO”
16.15 MESA REDONDA ASJOCOA - “LA SEMANA SANTA DE AYER, HOY Y MAÑANA”
17.45 COCINAMOS CON - MIGUEL PÉREZ
18.45 SERMÓN DE LAS SIETE PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ
20.00 MINUTOS DE SEMANA SANTA - DOMINGO DE RESURRECCIÓN
21.45 (ESTRENO) SÁBADOS DEL CAÍDO 2024 - “CONCIERTO DE LA AM NTRO. PADRE JESÚS DE LOS AFLIGIDOS”
22.35 (ESTRENO) CONFERENCIA - “COSTALERO, TÚ ERES SUS PIES”
23.45 MINUTOS DE SEMANA SANTA 2022 - BENDICIÓN NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO. VIERNES DE DOLORES
00.55 PREGÓN FLAMENCO 2022
02.15 DE TOUR
02.50 NO FUTURE
PROGRAMACIÓN
SÁBADO, 9 DE MARZO
09.00 REPORTER BLUES CAP 13
09.30 SNORKELS CAP 22
10.00 MUTANTE - X CAP 14
10.50 MUSTTREND
11.25 MOVIE ON
12.00 COCINAMOS CON - MIGUEL PÉREZ
13.00 SERMÓN DE LAS SIETE PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ
14.15 FÚTBOL SALA. SEGUNDA ANDALUZA CADETE. SEGUNDA FASE. AGUILAR FS - CD DIOCESANO
15.40 A LA GLORIA - PREGONERO DE ASJOCOA 2024 Y ACTOS DE CUARESMA
16.25 II CONCIERTO DE MARCHAS PROCESIONALES A PIANO
17.15 PREGÓN DE ASJOCOA 2023
18.05 SÁBADOS DEL CAÍDO 2023 - CONFERENCIA “HISTORIA DE LOS TRASPLANTES. EL LEGADO DE JESÚS”
19.05 CONCIERTO DE CUARESMA 2023 - CENTURIA ROMANA NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO
20.15 (ESTRENO) MESA REDONDA ASJOCOA - “LA SEMANA SANTA DE AYER, HOY Y MAÑANA”
21.45 (ESTRENO) INFORMATIVO SEMANAL EN AGUILAR
22.15 (ESTRENO) PRESENTACIÓN DE LA MARCHA “MARAH” - BANDA DE MÚSICA DE “EL SAUCEJO”
23.40 MINUTOS DE SEMANA SANTA 2021 - SÁBADO SANTO
01.00 SIN TRAMPA, NI CARTÓN - CABRA
01.50 PLAY MUSIC
02.25 CINE. ¡VIVA MARÍA!
PROGRAMACIÓN
VIERNES, 8 DE MARZO
09.00 REPORTER BLUES CAP 12
09.30 SNORKELS CAP 21
10.00 PANORAMA MOTOR
10.50 COSAS ASOMBROSAS
11.25 I PREGÓN DEL MÚSICO - BCT MAESTRO VALERO
12.05 ORIGEN - COFRADÍA DE NTRA. SRA. DE LA PAZ
12.50 MINUTOS DE SEMANA SANTA 2021 - MADRUGÁ
14.50 COCINAMOS CON - MIGUEL PÉREZ
15.50 SERMÓN DE LAS SIETE PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ
17.05 PLENO ORDINARIO FEBRERO 2024
18.45 COCINA FAMILIAR CON JAVIER ROMERO
19.15 MINUTOS DE SEMANA SANTA 2021 - VIERNES SANTO MAÑANA
20.00 (ESTRENO) FÚTBOL SALA. SEGUNDA ANDALUZA CADETE. SEGUNDA FASE. AGUILAR FS - CD DIOCESANO
21.25 (ESTRENO) A LA GLORIA - PREGONERO DE ASJOCOA 2024 Y ACTOS DE CUARESMA
22.10 (ESTRENO) II CONCIERTO DE MARCHAS PROCESIONALES A PIANO
23.00 SIN TRAMPA, NI CARTÓN - CABRA
23.50 MINUTOS DE SEMANA SANTA 2021 - VIERNES SANTO TARDE/NOCHE
02.05 PREGÓN DE ASJOCOA 2023
02.55 MUSTTREND
03.30 MOVIE ON
PROGRAMACIÓN
JUEVES, 7 DE MARZO
09.00 REPORTER BLUES CAP 11
09.30 SNORKELS CAP 20
10.00 PETS LIFE
10.35 HITECH
11.10 PLENO ORDINARIO - FEBRERO 2024
12.50 PREGÓN JOVEN DE NAZARENO (2022)
13.45 REPRESENTACIÓN DE “LA PASIÓN” COFRADÍA DE JESÚS CAÍDO
16.00 PREGÓN DE ASJOCOA 2022
16.50 POTAJE FLAMENCO - FAMILIA PLANTÓN
18.35 COCINA FAMILIAR CON JAVIER ROMERO
19.05 I PREGÓN DEL MÚSICO - BCT MAESTRO VALERO
19.45 ORIGEN - COFRADÍA DE NTRA. SRA. DE LA PAZ
20.30 SIN TRAMPA, NI CARTÓN - CABRA
21.20 (ESTRENO) COCINAMOS CON - MIGUEL PÉREZ
22.20 (ESTRENO) SERMÓN DE LAS SIETE PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ
23.35 MINUTOS DE SEMANA SANTA 2021 - JUEVES SANTO
02.45 PANORAMA MOTOR
03.35 COSAS ASOMBROSAS
Sample gallery images
Copyright © 2017 Madinfor T.V. All rights reserved. Aviso Legal - Política de Privacidad - Política de Cookies