Elementos filtrados por fecha: Lunes, 08 Julio 2019

La haltera aguilarense Laura Barba participó el pasado fin de semana en la segunda edición del Criterium Femenino ‘Mujer y Halterofilia', celebrado en la localidad gaditana de Sanlúcar de Barrameda.

Barba acabó segunda clasificada en su categoría, Sub 17, con una marca en total olímpico de 108 kilos, lo que le dio un sumatorio de 141,96 puntos, quedándose a tan sólo 2,74 puntos de diferencia de la ganadora, Alba Álvarez, que cosechó 144,7 puntos.

De esta forma, el club Amigos de la Halterofilia de Aguilar sigue dejando huella allá donde va.

Publicado en Deportes

El presidente de la Diputación de Córdoba, Antonio Ruiz, ha dado a conocer el organigrama de la Corporación Provincial 2019-2023, que contará con cinco vicepresidencias y cuatro grandes áreas de trabajo resultado de la reorganización de las ya existentes pero con el foco puesto en la asistencia a los pequeños municipios. Así, éstas serán las de Asistencia Económica con los Municipios, Programas Europeos y Empleo; la de Asistencia Técnica a los Municipios; la de Bienestar Social, Igualdad y Memoria Democrática; y la de Hacienda y Gobierno Interior.

Según el máximo representante de la institución provincial, “se ha llevado a cabo una remodelación importante de la estructura del Gobierno y de las áreas de la institución para que sea moderna y de respuesta a la realidad actual de la provincia y a las líneas estratégicas planteadas”.

“Es un gobierno que aporta estabilidad gracias al pacto PSOE-IU, un valor no muy común en las instituciones hoy día, y que nos permite poder desarrollar todas las políticas e iniciativas que hemos firmado en dicho acuerdo de cogobierno y que van en beneficio del interés general de la provincia de Córdoba”, ha abundado.

El presidente provincial ha señalado que el Gobierno “sigue como línea transversal el tema de la despoblación y se estructura en cuatro grandes áreas coordinadas por concejales, concejalas, alcaldes o alcaldesas de municipios de menos de 20.000 habitantes para hacer hincapié en nuestra razón de ser, los municipios más pequeños de la provincia”.

La primera gran Área será la de Asistencia Económica a los Municipios, Programas Europeos y Empleo, coordinada por Dolores Amo, quien llevará también la Delegación de Asistencia Económica con los Municipios y Mancomunidades. Además, comprende la Delegación de Empleo (Miguel Ruz), la de Turismo (Inmaculada Silas), la de Programas Europeos y Administración Electrónica (Víctor Montoro) y la de Cultura (Salud Navajas).

El Área de Asistencia Técnica a los Municipios será coordinada por Juan Díaz, máximo responsable también de la Delegación de Cohesión Territorial -que incluye al Servicio de Arquitectura y Urbanismo-. Asimismo, este Área comprende la Delegación de Medio Natural y Carreteras (Francisco Palomares), la de Recursos Humanos, Vivienda, Intermediación Hipotecaria e Innovación Tecnológica de la Información (Esteban Morales) y la de Agricultura e Infraestructuras Rurales (Francisco Ángel Sánchez).

La tercera gran Área será la de Bienestar Social, Igualdad y Memoria Democrática, coordinada por María del Carmen Zurera, quien se ocupará de las competencias genéricas de la misma. Además, está integrada por la Delegación de Cohesión Social, Participación Ciudadana, Consumo y Protección Civil, a cuyo frente estará Rafael Llamas; por la de Igualdad, con Alba Doblas como responsable; la Delegación de Memoria Democrática y Cooperación al Desarrollo, con Ramón Hernández; y por la Delegación de Juventud y Deportes, con Ana Belén Blasco al frente.

Por último, el presidente provincial ha explicado que la cuarta área será la de Hacienda y Gobierno Interior, que estará coordinada por Felisa Cañete, quien asume todas las competencias de la misma.

Además, Antonio Ruiz ha subrayado que “la nueva Corporación contará con cinco vicepresidencias: la primera ocupada por Dolores Amo, la segunda por Felisa Cañete, la tercera por Alba Doblas, la cuarta por Esteban Morales y la quinta por Víctor Montoro”. Los portavoces serán Esteban Morales por el Grupo Provincial Socialista y Francisco Ángel Sánchez por el Grupo de IU.

EMPRESAS PROVINCIALES

En cuanto a la representación del equipo de gobierno en las empresas provinciales, Dolores Amo estará al frente del Instituto Provincial de Desarrollo Económico (Iprodeco), Inmaculada Siles del Patronato Provincial de Turismo y Víctor Montoro será el máximo responsable de Eprinsa y de la Agencia Provincial de la Energía de Córdoba.

De igual modo, Salud Navajas será la responsable de la Fundación Provincial de Artes Plásticas Rafael Botí, Francisco Palomares de Epremasa, Esteban Morales de Emproacsa, María del Carmen Zurera del Instituto Provincial de Bienestar Social (IPBS) y Rafael Llamas estará al frente del Consorcio 

Publicado en Local

PROGRAMACIÓN

 

LUNES, 8 DE JULIO

 

10:00- SIMBA JUNIOR THE WORLD

10:30- RUMBO AL INGLÉS

11:00- ALERTA SPOILER

11:35- FIN DE CURSO 2019 – GRUPO DE BAILE MIS NIÑAS

13:00- EN SU PUNTO CON BARÓ

13:50- RECORDAMOS LA XXXIX NOCHE FLAMENCA. ESPECIAL 4

15:00- RECORDAMOS EL PASACALLES DÍA INTERNACIONAL ORGULLO LGTBI 2018

16:10- FESTIVAL DE CARNAVAL 2019. ESPECIAL 2 (SHERIFF, LULU, SIBON Y RAFAELÍN)

17:30- NOVELA. ALMA INDOMABLE

18:20- III FIESTA DE LA CERVEZA ALEMANA Y XVI MERCADO COLONO – LA CARLOTA

19:00- RECORDAMOS EL CONCIERTO DE VERANO BANDA DE MÚSICA SEBASTIÁN VALERO 2018 – PLAZA DE LOS NARANJOS

19:50- FIESTA DE LOS 80 AECC. ESPECIAL 1

21:10- TODO DE CINE

22:10- RECITAL DE POESÍA 'EL ARTE DE LA PALABRA'

00:01- PRESENTACIÓN LIBRO OCTAVIO SALAZÁR #WE TOO

01:35- VERBENA DE SAN JUAN 2019

Publicado en NoticiasTV

Otras Noticias

Go to top